13.03.2019

Статичный сайт vs. сайт на WordPress

Стоит ли создавать сайт на WordPress в 2019 году? Я сравнил процесс создания сайта по двум подходами: если он полностью построен на WordPress и если он создан как статичный сайт по технологии JAMstack. Какой из лучше и почему — читайте в этой статье.

По некоторой статистике, около 30% всех сайтов и большинство блогов в интернете работают сегодня на WordPress. Но значит ли это, что и сегодня, чтобы создать сайт быстро и получить при этом удобную CMS, нужно использовать проверенный временем WordPress? В каком-нибудь 2016-м или 2017-м году я бы сказал, что особых альтернатив WordPress нет, но в 2018-м ситуация резко изменилась с появлением нескольких фреймворков для создания статичных сайтов.

Главным из них стал фреймворк Gatsby, позволяющий относительно быстро собрать шаблоны сайта с помощью React и подключить к ним данные из любого источника (в том числе WordPress) через GraphQL. Сегодня, в 2019-м Gatsby уже не единственный такой фреймворк. Сегодня набирает популярность Gridsome, созданный по точно такому же принципу, но в качестве шаблонизатора можно использовать более простой, удобный и по-своему привлекательный Vue вместо React, а также делать запросы с помощью тега <page-query>.

В общем, WordPress теперь есть чем заменить, и новые альтернативы глобально имеют намного больше перспектив. Но что выбрать в вашем конкретном случае — читайте дальше о плюсах и минусах обоих подходов.

Преимущества WordPress над статичными сайтами

  • Больше экспертизы на рынке. Найти разработчика, который знает, как настраивать и улучшать WordPress, — легко. Разработка статичных сайтов требует специалистов более высокой квалификации.
  • Быстрое развёртывание. Запустить сайт на WordPress может занять полчаса-час. При этом не нужно заморачиваться над тем, где он будет расположен: подойдёт любой хостинг c PHP и MySQL.
  • Есть масса готовых тем. Не отметить это я не могу — действительно, отличных с виду тем, созданных для WordPress, много, но по факту редко получается использовать их так, как задумали создатели. От этого приходится тему дописывать под себя — что иногда затратнее, чем написать тему с нуля.
  • Есть много готовых плагинов и развитое API. Для WordPress есть очень много плагинов, которых пока нет или не скоро появятся в публичных библиотеках типа NPM, откуда берутся все модули для статичных сайтов.

Преимущества статичных сайтов над WordPress

  • Максимальная скорость загрузки. Статичный сайт фактически является просто готовыми HTML-файлами, размещёнными на CDN-серверах. То есть при обращении к сайту не происходит запросов к базе данных и не тратится время на сборку HTML-файла, который нужно в итоге показать в браузере пользователя. WordPress может достичь этого только с помощью платных кеширующих плагинов (на моём опыте, лучший — WP Rocket), но по факту не это даёт такой же эффект.
  • Максимальная безопасность. База данных, CMS и файлы сайта находятся в разных местах. Это значит, злоумышленник никогда не получит доступ к сайту, просто зайдя на ваш FTP или админку сайта.
  • CMS — на ваш выбор. Вы можете использовать, как WordPress, так и любую другую CMS, которая имеет внешнее API.
  • Интерес к этому растёт. Это значит, что интерес к развитию и разработке на WordPress, постепенно падает, а значит самые квалифицированные кадры, работающие с современными технологияи разработки, вряд ли будут инвестировать своё время в старую платформу, написанную на PHP. Скорее всего, они предпочтут то, что написано на JavaScript.
  • Больше свободы в разработке. При работе с WordPress, ты вынужден учитывать то, как работает WordPress, его темы и плагины и как сделать так, чтобы новые возможности не конфликтовали ни по стилям, ни функционально. От этого тратится лишнее время на разработку и работать в такие моменты с WordPress никакого удовольствия не составляет. В отличие от работы с Gatsby или Gridsome.

Резюме

Подводя итог, можно сказать одно: сайт на WordPress сделать дешевле и быстрее на старте, но, если смотреть на это интегрально, вдолгую, то статичный сайт окажется более солидной инвестицией, так как он будет сделан под вас на 100%, будет более привлекательным для поисковиков и пользователей за счёт максмальной скорости загрузки.

Другие посты...

19.04.2023

Почему первое поле в Airtable стоит делать формулой

Во всех своих проектах в Airtable я за редким исключением настраиваю первое поле как формулу, а не как поле, которое можно редактировать. Даже тогда, когда первое поле явно должно быть названием предмета или, например, заголовком статьи.

03.04.2023

В Airtable появилась возможность создавать шаблоны новых записей

Для определённой таблицы задаём шаблон, там указываем какие поля должны быть заполнены по умолчанию. Теперь в левом нижнем углу, где плюсик для добавления новой записи, появится выбор шаблона.

09.10.2021

Airtable: как запретить пользователям дублировать базы?

Для этого надо зайти в настройки воркспейса и отметить галку «Restrict adding new collaborators to this workspace and its bases».

11.08.2021

Какую нагрузку может выдержать API Airtable?

Airtable разрешает обращаться к API до 5 раз в секунду — при превышении этого лимита вам, по заявлению Airtable в документации, блокируется доступ на 30 секунд.

  • © 2023 Сергей Филимонов
  • ИП Филимонов С.В.